Superposición de reacciones graves por fármacos. Reporte de dos casos

Diana Lucía Silva-Espinosa, Luis Fernando Ramírez-Zuluaga, Carlos Daniel Serrano-Reyes

Resumen


Antecedentes: Las reacciones cutáneas graves por fármacos comprenden el síndrome de Stevens-Johnson, necrólisis epidérmica tóxica, pustulosis exantemática generalizada aguda, reacción medicamentosa sistémica con eosinofilia, entre otras. Para cada entidad existen criterios diagnósticos basados en la presentación y evolución de las lesiones, presencia de manifestaciones sistémicas, datos de laboratorio y hallazgos histológicos. En algunas ocasiones, el diagnóstico es complejo por la presencia de características de al menos dos entidades en un mismo paciente.

Reporte de casos: Caso 1: mujer de 77 años a quien le prescribió alopurinol por sospecha de artropatía por ácido úrico. Un mes después presentó malestar general, fiebre, odinofagia, compromiso de mucosas y lesiones cutáneas compatibles con eritema multiforme que afectaba 20 a 25 % de la superficie corporal. El examen hemático reveló 2330 eosinófilos (22 %), AST de 76, ALT de 88. Se consideró superposición entre síndromes de Stevens-Johnson y de DRESS. Caso 2: mujer de 33 años, quien 20 días atrás inició manejo con lamotrigina por trastorno del ánimo; 10 días después presentó malestar general, fiebre, adenopatías cervicales y exantema maculopapular generalizado. El hemograma reveló eosinofilia porcentual de 4.5 %, AST de 251, ALT de 238. Inicialmente se formuló diagnóstico de síndrome de DRESS; 24 horas después se evidenció confluencia y aparición de nuevas lesiones, seguidas de ampollamiento y epidermólisis con esfacelación de 35 % de la superficie corporal. Se consideró superposición de síndrome de DRESS y necrólisis epidérmica tóxica.

Conclusión: Si bien existen pocos reportes en general de superposición de reacciones cutáneas por fármacos, parece que su incidencia va en aumento. Estos dos casos constituyen los primeros reportados en Colombia.


Palabras clave


Reacciones cutáneas por fármacos; Síndrome de Stevens-Johnson; Síndrome de DRESS; Necrólisis epidérmica tóxica

Texto completo:

PDF

Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.


Licencia de Creative Commons
Este obra está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento-NoComercial 4.0 Internacional.