Prevalencia del síndrome DRESS

Eunice Giselle López-Rocha, Lizbeth Blancas-Galicia, Karen Alicia Rodríguez-Mireles, Arturo Gaspar-López, Patricia María O’Farrill-Romanillos, Adela Sisy Amaya-Mejía, Lucy Vania Galindo-Pacheco, Freya Helena Campos-Romero, Nadia Aguilar-Hinojosa, Guadalupe Suárez

Resumen


El síndrome DRESS (exantema inducido por fármacos con eosinofilia y síntomas sistémicos) es una reacción idiosincrática (tipo B), que se distingue por eosinofilia periférica y síntomas sistémicos, como fiebre, exantema, linfadenopatía, hepatitis, linfocitos atípicos y elevación de enzimas hepáticas al menos dos veces su valor normal o incremento de la alanina aminotransferasa (ALT) >100 U/L. La incidencia es de 1 por cada 1,000 a 10,000 exposiciones y su mortalidad es de 10 a 20%. El tratamiento se basa en esteroides y en la suspensión del fármaco sospechoso. Se comunican los casos de seis pacientes con síndrome DRESS atendidos en el Centro Médico Nacional Siglo XXI, de septiembre de 2012 a septiembre de 2013, que correspondieron a 12.5% de los pacientes atendidos con reacciones adversas a fármacos.


Palabras clave


síndrome DRESS; reacción por fármacos; exantema; eosinofilia; síntomas sistémicos

Texto completo:

PDF PubMed (English)

Referencias


Eosinophilia and Systemic Symptoms (DRESS): A complex interaction of drugs, viruses and the immune system. IMAJ 2012;14:577-582.

Magliano J, Álvarez M, et al. Síndrome DRESS por carbamazepina. Arch Pediatr Urug 2009;80:291-295.

Scherer K, Bircher A. Danger signs in drug hypersensitivity. Med Clin N Am 2010;94:681-689.

Criado P, Jardim RF, Giuli C, et al. Drug Reaction with Eosinophilia and Systemic Symptoms (DRESS)/Drug-Induced Hypersensivity Syndrome (DIHS): a review of current concepts. An Bras Dermatol 2012;87:435-449.

Warrington R, Silviu-Dan F. Drug allergy. Allergy Asthma Clin Immunol 2011;7:S10.

Kano Y, Shiohara T. The variable clinical picture of Drug- Induced Hypersensitivity Syndrome/Drug Rash with Eosinophilia and systemic symptoms in relation to the eliciting drug. Immunol Allergy Clin N Am 2009;29:481-501.

Lee J, Park H, Heo J, et al. Drug Rash with Eosinophilia and Systemic Symptoms (DRESS) syndrome induced by celecoxib and anti-tuberculosis drugs. J Korean Med Sci 2008;23:521-525.

Lens S, Crespo G, Carrión J, et al. Severe acute hepatitis in the syndrome. Ann Hepatol 2010;9:198-201.

Michel F, Navellou J, Ferraud D, et al. DRESS syndrome in a patient on sulfasalazine for rheumatoid arthritis. Joint Bone Spine 2005;72:82-85.

Jeung Y, Lee J, Oh M, et al. Comparison of the causes and clinical features of drug rash with eosinophilia and systemic symptoms and Stevens-Johnson Syndrome. Allergy Asthma Immunol Res 2010;2:123-126.

Felgueiras P, Guerreiro E, Pereira E, López R. Síndrome de DRESS. Galicia Clin 2011;72:185-187.

Gentile I, Talamo M, Borgia G. Is the drug-induced hypersensitivity syndrome (DIHS) due to human herpesvirus 6 infection or to allergy-mediated viral reactivation? Report of a case and literature review. BMC infection Diseases 2010;10:2-5.

Saida S, Yoshida A, Tanaka R, et al. A case of Drug-Induced Hypersensitivity Syndrome-like symptoms following HHV-6 encephalopathy. Allergol Int 2010;59:83-86.

Shiohara T, Inaoka M, Kano Y. Drug-Induced Hypersensitivity Syndrome (DIHS): A reaction induced by complex interplay among herpesviruses and antiviral and antidrug immune responses. Allergol Int 2006;55:1-8.

Jeffrey D, Steven J. Drug reaction with eosinophilia and systemic symptoms syndrome in a patient taking phenytoin and levetiracetam: a case report. J Med Case Reports 2013;7: 1-5.

Roujeau JC, Allanore L, Liss Y, et al. Severe Cutaneous Adverse Reactions to Drugs (SCAR): Definitions, diagnostic criteria, genetic predisposition. Dermatol Sinica 2009:203-209.

Cervigón I, Sandín S, Pérez C, et al. Síndrome de DRESS (Drug Rash with Eosinophilia and Systemic Symptoms) por sulfonamidas. Med Cutan Iber Lat Am 2006;34:120-126.

Santiago F, Goncalo M, Vieira R, et al. Epicutaneous patch testing in drug hypersensivitiy syndrome (DRESS). Contact Dermatitis 2010:62;47-53.

Tas S, Simonart T. Management of Drug Rash with Eosinophilia and Systemic Symptoms (DRESS syndrome) An update. Dermatology 2003;206:353-356.

Walsh S, Creamer D. Drug reaction with eosinophilia and systemic symptoms (DRESS): a clinical update and review of current thinking. Clinical Dermatology 2010;36:6-11.

Kocaoglu C, Cilasun C, Solak E, et al. Successful treatment of antiepileptic drug-induced DRESS syndrome with pulse methylprednisolone. Case Reports Pediatrics 2013:1-5.

Meik S, Arias M, Fernández L, et al. Síndrome de hipersensibilidad a anticonvulsivantes (síndrome de DRESS): comunicación de 4 casos. Dermatol Argent 2010;16:272-277.

Yun J, Adam J, Yerly D, et al. Human leukocyte antigens (HLA) associated drug hypersensitivity: consequences of drug binding to HLA. Allergy 2012;67:1338-1346.

Savard S, Desmeules S, Riopel J, et al. Linezolid-Associated acute interstitial nephritis and Drug Rash With Eosinophilia and Systemic Symptoms (DRESS) syndrome. Am J Kidney Dis 2009:54:17-20.

Kano Y, Ishida T, Hirahara K, et al. Visceral involvements and long-term sequelae in Drug-Induced Hypersensivitiy Syndrome. Med Clin N Am 2010;94:743-759.

Ushigome Y, Kano Y, Ishida T, et al. Short- and long-term outcomes of 34 patients with drug-induced hypersensitivity syndrome in a single institution. J Am Acad Dermatol 2012;10:1-8.

Husain Z, Reddy B, Schwartz R. DRESS syndrome. J Am Acad Dermatol 2013;68:709 e1-9.

Khan D, Solensky R, et al. Drug allergy. J Allergy Clin Immunol 2010;125:S126-S137.




DOI: http://dx.doi.org/10.29262/ram.v61i1.16

Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.