Eritema pigmentado fijo secundario a AINE: Reporte de caso
PDF

Palabras clave

Dermatosis
Eritema pigmentado
Hiper-sensibilidad a AINE
Hiperpigmentación
Efecto adverso

Cómo citar

Eritema pigmentado fijo secundario a AINE: Reporte de caso. (2023). Revista Alergia México, 70(3), 203. https://doi.org/10.29262/ram.v70i3.1268

Resumen

Antecedentes: El eritema pigmentado fijo (EPF) es una reacción alérgica medicamentosa, de la cual no se conoce con exactitud la fisiopatología. Es más frecuente en la mujer con localización en la cara. Presentación clínica: mácula redonda u oval de color rojo-violáceo, bien delimitada, con edema con dolor, prurito y ardor. El diagnóstico es clínico, contraindicado el reto oral por posible reacción grave. Al retirar el fármaco, queda una hiperpigmentación residual violácea.

Reporte de caso: Femenina de 34 años con diagnóstico de rinitis alérgica y asma, Recibió tratamiento con Ibuprofeno y cefalexina hace 1 mes debido a proceso infeccioso dental. Desde hace 2 semanas presenta lesiones dermatológicas caracterizadas por hiperpigmentación debajo de párpados inferiores, acompañado de dolor, ardor y prurito. A la exploración física en ambas regiones perioculares se observa pigmentación bien delimitada rojo-violáceo. La prueba de reto no se justifica, la historia clínica es el pilar diagnóstico. La indicación es suspender el medicamento de inmediato y vigilancia continua.

Conclusión: El EPF es una reacción a medicamentos relacionada con el consumo de fármacos. Genera un desafío para el diagnóstico debido al pobre conocimiento de las características de la dermatosis y un deficiente interrogatorio clínico y farmacológico. El abordaje del EPF requiere conocer las características clínicas de esta dermatosis, realizar el diagnostico diferencial con otras lesiones e indicar la suspensión del medicamento responsable.

PDF

Referencias

Villanueva OA, Ramírez G. Eritema pigmentado fijo secundario a ingesta de alopurinol.

Rev Cent Dermatol Pascua. 2021;30(1):20-23.

López R, Cruces C, Pérez R, Villa L, Guerrero A. Exantema fijo medicamentoso por

paracetamol. Gerokomos. 2017;28(3):158-162.

Shaker G, Mehendale T, De La Rosa C. Fixed Drug Eruption: An Underrecognized

Cutaneous Manifestation of a Drug Reaction in the Primary Care Setting. Cureus.

;14(8):1-7.

Creative Commons License

Esta obra está bajo una licencia internacional Creative Commons Atribución-NoComercial 4.0.

Derechos de autor 2023 Revista Alergia México