Hipersensibilidad alérgica a antirretrovirales: etravirina, raltegravir y darunavir

Autores/as

  • Manuel Anastacio Sánchez-Olivas Secretaría de Salud, Hospital General, Departamento de Alergia e Inmunología Clínica, Ciudad de México
  • Martha Patricia Valencia-Zavala Secretaría de Salud, Hospital General, Departamento de Alergia e Inmunología Clínica, Ciudad de México
  • Gloria Bertha Vega-Robledo Universidad Nacional Autónoma de México, Facultad de Medicina, Unidad de Medicina Experimental, Ciudad de México
  • Jesús Alberto Sánchez-Olivas Secretaría de Salud, Hospital General, Departamento de Alergia e Inmunología Clínica, Ciudad de México
  • Guillermo Velázquez-Sámano Secretaría de Salud, Hospital General, Departamento de Alergia e Inmunología Clínica, Ciudad de México

DOI:

https://doi.org/10.29262/ram.v62i2.73

Palabras clave:

medicamentos antirretrovirales, efectos secundarios, reacciones alérgicas, tratamiento antirretroviral de gran actividad, TARGA

Resumen

Todos los fármacos antirretrovirales tienen efectos adversos que pueden manifestarse a corto o largo plazo. El riesgo de efectos secundarios específicos varía de un fármaco a otro, de una clase de medicamento a otra y de un paciente a otro. Una mejor comprensión de estos efectos es de interés no sólo para los especialistas en VIH, sino también para otros médicos que atendemos las reacciones alérgicas en los pacientes VIH-positivos. Cada fármaco antirretroviral se asocia con sus propios efectos adversos específicos o puede causar problemas sólo en circunstancias particulares. En este artículo se revisan algunos efectos alérgicos adversos del tratamiento antirretroviral de gran actividad (TARGA) en el tratamiento del VIH de un paciente. Nuestro objetivo es obtener un conocimiento práctico de estos efectos adversos, promoviendo el reconocimiento temprano y la reversión de los efectos adversos graves y reducir las interacciones farmacológicas adversas.

Citas

Oelze L, Pillow T. Phenytoin-induced drug reaction with eosinophilia and systemic symptoms (DRESS) syndrome: A case report from the emergency department. J Emerg Med 2013;44:75-78.

Harr T, French LE. Severe cutaneous adverse reactions: acute generalized exanthematous pustulosis, toxic epidermal necrolysis and Stevens-Johnson syndrome. Med Clin North Am 2010;94:727-742.

Cacoub P, Musette P, Descamps V, Meyer O, et al. The DRESS syndrome: a literature review. Am J Med 2011;124:588- 597.

Chamizo-López FJ, Gilarranz-Luengo R, Hernández-Febles M, Pena-López MJ. Transmission of antiretroviral drug resistant strains in patients diagnosed with human immunodeficiency virus infection in Gran Canaria in the period 2009-2012. Enferm Infecc Microbiol Clin 2014;32:695-696.

Ramiro MA, Llibre JM. Legal, ethical, and economic implications of breaking down once-daily fixed-dose antiretroviral combinations into their single components for cost reduction. Enferm Infecc Microbiol Clin 2014;32:598-602.

Sánchez X, Merlano C, Cruz C. Drug rash with eosinophilia and systemic symptoms (DRESS). Rev Asoc Col Dermatol 2008;16:208-210.

Fobelo Lozano MJ. Antiretroviral therapy. Detection of adverse drug reactions from hospital admission diagnoses. Farmacia Hospitalaria 1999;23:337-342.

Moya Y, Bernal F, Rojas E, Barthel E. Pharmaceutical follow up of antirretroviral treatment in outpatients. Rev Chil Infectol 2012;29:412-419.

Sharma M, Walmsley SL. Raltegravir as antiretroviral therapy in HIV/AIDS. Expert Opin Pharmacother 2014;15:395-405.

Torres HA, Rallapalli V, Saxena A, Granwehr B, et al. Efficacy and safety of antiretrovirals in HIV-infected patients with cancer. Clin Microbiol Infect 2014. [Epub ahead of print].

Rubinstein PG, Aboulafia DM, Zloza A. Malignancies in HIV/AIDS: From epidemiology to therapeutic challenges. AIDS 2014;28:453-465.

Nayadu SK, Balar B. Colorectal cancer screening in human immunodeficiency virus population: Are they at average risk? World J Gastrointest Oncol 2012;15:259-264.

Vajdic CM, van Leeuwen MT. What types of cancers are associated with immune suppression in HIV? Lessons from solid organ transplant recipients. Curr Opin HIV AIDS 2009;4:35-41.

Walkty A, Smith D, Lopko RN, et al. Severe skin rash associated with atazanavir. Can J Infect Dis Med Microbiol 2009;20:e10-e12.

Publicado

2015-04-09

Número

Sección

Casos clínicos